Accueil Zupple Escape Game Lyon

Championnat 2027 Concours gratuit d’énigmes en ligne, de septembre 2026 à juin 2027

Championnat 13’amusant 2027 : un concours d’énigmes en ligne gratuit

Les énigmes du championnat

Classement provisoire

NomTotalSeptembreOctobre
Pos.PtsPos.Pts
🥇Addict'hiboux40120120
🥈1395-Z36219617
🥉Arky & Versi35817318
4Les Bidons Futés ⭐️⭐️34,2517,1517,1
4Team Anonymoustiques34,2417,2717
6Lul34717917
7Cheeziou33,13182915,1
8Les Arbagamis339171316
8Mok&Malou3313161017
10ViV32,31915,1417,2
11Dellouche32,11515,1817
11Newbo.O32,110173115,1
13Chats-pitres31,111164715,1
13Comment est votre blanquette31,12315,11116
13QUADRICOLORS31,12615,11216
13Éowyn31,112162415,1
17Anthrael30,23115,11915,1
17Cathylol30,22115,14115,1
17FannyG30,24015,12115,1
17fath1930,24315,13515,1
17Finot2130,22015,12215,1
17Jadranka30,23915,11515,1
17Laurpick30,22215,14615,1
17Les grattons audacieux30,22815,12015,1
17lulupas7930,22415,14515,1
17Marjo&Bucky30,23015,12815,1
17Micmac30,24715,13815,1
17MysticMobius30,23715,12515,1
17Obesym30,24215,11815,1
17Rumples30,23215,14815,1
17Samkar7930,21815,14215,1
17Savoïa30,23815,13215,1
17Sevdu1630,22715,12615,1
17Un Trésor à Paris30,23315,12315,1
17Z'GUEUX ⭐️30,23415,14015,1
17Équipe Neutre30,21415,11615,1
37Capucine30,149153315,1
37Chardin30,14815,15015
37Gabribulle30,151152715,1
37l'équipe de hein30,150154315,1
37LesChatonus30,12915,15215
37MatthieuC30,11615,15315
43Alain750203053154915
44EmmaCom28,154131715,1
44Le clan des semi-electrons libres28,14115,15513
44Val 5328,12515,15413
47Antho286176611
47Benoit2857135115
47Félina2852156213
50MatthSHo27738219
51hypericube26,14515,16511
52Tibiski2656135813
53Fog662459136711
54BenDet23,16483015,1
54Doug4523,17283915,1
54DrG23,13515,1718
54Gu3n023,16181415,1
54Stu23,16883415,1
54TitiG1923,17584415,1
54Zetitcheur23,17683615,1
61AlekAlek217086113
61p'tit mat215813748
61Tchoupii66216686013
64Zelie196586411
65watlock16628708
66Brige15,14615,1
66Floom15,13615,1
66Fontaine fam15,11715,1
66Les Boulets15,14415,1
66vanessal15,13715,1
71fogas135513
71Jessy135913
71Nath13135713
71Zypeuss135613
75Garbosack116311
75Étoiles de Noël116011
77Abcc8728
77Aldebaran8638
77annaig19858678
77Anog8738
77Doehff8688
77Equipe2Test28698
77jeanchh888718
77Lamantine8758
77Marfat8748
77Trésor Aventure8698

Énigme d’octobre 2026

Palmarès de l’énigme 13’amusante n°40 d’octobre 2026 : 1er Addict’hiboux, 2e MatthSHo, 3e Arky & Versi, etc.

Petit focus sur le podium du mois :

  • Addict’hiboux : deuxième victoire de suite, et moins de 3 minutes de jeu cumulées sur ces deux premières énigmes ! Ils ont été parfaits ! 🚀
  • MatthSHo : son tout premier podium ! Il avait déjà fini deux fois à la 4e place, en avril et en août 2024. Le voilà enfin sur le podium ! 🎉
  • Arky & Versi : ils s’étaient fait expulser du podium sur la dernière énigme du dernier championnat, ils ont une revanche à prendre ! 💪

Du côté du classement provisoire du championnat, Arky & Versi font une belle percée : ils passent de la 6e à la 3e place et s’installent sur le podium. Juste derrière, nos tenants du titre, Les Bidons Futés ⭐️⭐️, rejoignent la Team Anonymoustiques au pied du podium. Plus bas, c’est très serré : 4 égalités parfaites à la 13e place. Notre TOP 13 compte donc 16 noms ce mois-ci !

  • 🥇 Addict’hiboux (40pts)
  • 🥈 1395-Z (36pts)
  • 🥉 Arky & Versi (35pts) [▲ 3 places]
  • 🍫 Les Bidons Futés ⭐️⭐️ (34,2pts) [▲ 1 place]
  • 🍫 Team Anonymoustiques (34,2pts)
  • 6. Lul (34pts)
  • 7. Cheeziou (33,1pts) [▼ 4 places]
  • 8. Les Arbagamis (33pts) [▼ 2 places]
  • 8. Mok&Malou (33pts) [▲ 3 places]
  • 10. ViV (32,3pts) [▲ 4 places]
  • 11. Dellouche (32,1pts) [▲ 3 places]
  • 11. Newbo.O (32,1pts) [▼ 5 places]
  • 13. Chats-pitres (31,1pts) [▼ 2 places]
  • 13. Comment est votre blanquette (31,1pts) [▲ 1 place]
  • 13. QUADRICOLORS (31,1pts) [▲ 1 place]
  • 13. Éowyn (31,1pts) [▼ 2 places]

Énigme de septembre 2026

Palmarès de l’énigme 13’amusante n°39 de septembre 2026 : 1er Addict’hiboux, 2e 1395-Z, 3e Cheeziou, etc.

Petit focus sur le podium du mois :

  • Addict’hiboux : moins d’une minute ! C’est inimaginable ! Ils avaient fini 3e l’année dernière et ils reviennent cette année pour goûter aux plus hautes marches du podium. 🚀
  • 1395-Z : nouvelle équipe menée par Jupiette, 8e du championnat 2026. Elle avait réalisé un magnifique parcours avec notamment 2 médailles d’or ! On va suivre ça de près ! 😍
  • Cheeziou : sûrement le nouveau nom des Screamiou. Ils avaient fini 8e, à égalité avec Jupiette l’année dernière avec 191,1 pts ! Ils avaient fait preuve d’une très belle régularité avec 8 TOP 13 sur 12 énigmes. 👏
  • 🥇 Addict’hiboux (20pts)
  • 🥈 1395-Z (19pts)
  • 🥉 Cheeziou (18pts)
  • 🍫 Team Anonymoustiques (17,2pts)
  • 5. Les Bidons Futés ⭐️⭐️ (17,1pts)
  • 6. Antho (17pts)
  • 6. Arky & Versi (17pts)
  • 6. Les Arbagamis (17pts)
  • 6. Lul (17pts)
  • 6. Newbo.O (17pts)
  • 11. Chats-pitres (16pts)
  • 11. Mok&Malou (16pts)
  • 11. Éowyn (16pts)

Comment fonctionne le championnat ?

Votre compte, c’est votre fil rouge

Nouveauté de cette saison : il faut désormais un compte pour figurer au palmarès et au classement du championnat. Une adresse e-mail, un mot de passe, un pseudo, et c’est réglé. C’est ce pseudo qui cumule vos points d’un mois sur l’autre : plus rien à retaper à chaque énigme, et plus de faute de frappe qui vous fasse apparaître deux fois dans le classement.

Évidemment, les emojis sont interdits dans les pseudos, et les noms haineux, insultants ou déplacés seront modérés ou censurés si nécessaire.

Jouer en équipe

Depuis votre compte, vous pouvez créer une équipe ou en rejoindre une avec le code d’invitation que ses membres vous transmettent. L’équipe joue sous son propre nom, et n’importe lequel de ses membres validera alors chaque énigme pour tout le monde. Ce sont les points de l’équipe qui comptent au championnat, pas ceux de chacun.

Vous pouvez quitter votre équipe à tout moment : vos énigmes suivantes redeviennent personnelles, mais les points déjà remportés restent à l’équipe.

Les aides en cours de route

Certaines réponses intermédiaires peuvent déclencher des messages d’encouragement. Ils apparaissent soit quand vous allez dans une bonne direction, soit quand vous tombez dans une fausse piste connue. Ces messages ne sont disponibles qu’à partir d’1h de publication. N’hésitez donc pas à renseigner toutes vos découvertes à partir de ce moment-là : cela peut vous aider à valider des étapes de réflexion intermédiaire.

Les points, mois après mois

Pour chaque énigme, les points attribués sont les suivants :

  • 🥇 1er : 20 points
  • 🥈 2e : 19 points
  • 🥉 3e : 18 points
  • 🍫 4e : 17,2 points
  • ☕️ 5e : 17,1 points
  • 🍪 du 6e au 10e : 17 points
  • 🥐 du 11e au 13e : 16 points
  • 🕐 toute bonne réponse en moins de 30min : 15,1 points
  • 🕐 toute bonne réponse en moins de 1h : 15 points
  • 🕒 toute bonne réponse en moins de 2h : 13 points
  • 🕒 toute bonne réponse en moins de 3h : 11 points
  • 🕛 toute bonne réponse au-delà : 8 points

Notre volonté est vraiment de privilégier la régularité plutôt que les exploits. Quelqu’un qui résout une énigme en moins d’une heure obtient donc déjà les 3/4 des points du 1er.

À quoi vous attendre côté difficulté

Les énigmes de ce championnat peuvent avoir plusieurs niveaux de difficulté :

  • Facile 😊 : c’est assez rare, mais ce sont des énigmes assez guidées et avec peu d’étapes.
  • Astucieuse 🤩 : il y a surtout un déclic à avoir pour débloquer l’énigme. Certaines personnes l’auront donc très rapidement, et d’autres non.
  • Complexe 🤔 : il y a plusieurs étapes, et il faut souvent mélanger observation et analyse pour construire la solution.
  • Casse-tête 🤯 : il y a plusieurs déclics, et parfois aussi des étapes de résolution plus longues.